L’équipe

AddBike est une jeune entreprise lyonnaise qui cherche à révolutionner la culture du vélo en milieu urbain. Elle propose des produits innovants permettant de faire du vélo une alternative crédible aux autres moyens de transport pour les déplacements quotidiens de tous.

 

Découvrez l'équipe et n'hésitez pas à prendre contact avec nous !

Renaud Colin      renaud.colin@addbike.fr
Président & CTO, en charge du business développement

Renaud possède une solide expérience en management de projet R&D. Attiré depuis toujours par l’entrepreneuriat et cycliste au quotidien, il fonde AddBike en mars 2015 et se lance dans l’innovation pour les mobilités douces en fédérant autour d’Addbike des partenaires de qualité et investis. AddBike se veut entreprise du changement, ancrée dans le développement durable.

Christophe Defaix       christophe.defaix@addbike.fr
CEO, en charge des opérations et de la communication

Ses expériences de chef de projets techniques et de manager opérationnel (directeur des achats, directeur ingénierie, responsable de filiale d’un groupe international) permettent de délivrer des produits conformes aux attentes des clients d'AddBike. Christophe contribue également à orienter les choix de développement d’AddBike, en se souciant prioritairement des besoins des futurs utilisateurs, et à faire grandir la notoriété d'AddBike.

Augusto Addbike

Augusto Arteaga       augusto.arteaga@addbike.fr
Responsable commercial international

Avec un master en commerce international ainsi que plusieurs expériences dans le monde de la vente, Augusto prend en main la commercialisation de l'Addbike dans le but de garantir des relations professionnelles et durables avec nos partenaires. Passionné par la musique autant que par son chien, il pousse l'équipe à concevoir des modules adaptés à ses besoins de transport (et à son chien)!

Bastien Lafay       bastien.lafay@addbike.fr
Ingénieur conception et industrisaliation

Bastien, diplômé de l'École Centrale de Lille, a effectué son stage de fin d'études de 6 mois chez AddBike. Il a ensuite terminé son cursus de formation en Hollande en travaillant au sein d'un magasin de vélo à Den Haag et a ainsi pu développer ses compétences techniques et sa vision internationale du domaine du cycle. Bastien est depuis son retour salarié chez AddBike, en charge de la conception et l'industrialisation des produits.

Mathilde Racat       mathilde.racat@addbike.fr
Responsable webmarketing et communication

Avec une licence webmarketing, Mathilde a rejoint AddBike dans la continuité de ses études pour valider son Master expert en stratégie digitale au Digital Campus de Lyon. Entre entreprise et école, elle renforce les actions de communication et sa spécialisation dans le web permet également de développer l'image d'AddBike sur la toile et de créer et valoriser du contenu pour le site internet.

Romain Martinet       romain.martinet@addbike.fr
Responsable commercial France

Romain a rejoint cette année l'équipe AddBike pour apporter son savoir faire en matière de commerce (et rugby). Fan de sport et voyages, il traverse la France pour rencontrer et développer notre réseau de revendeurs. De la prospection à la relation client, Romain saura répondre à toutes vos interrogations.